«

»

Авг 30

Дмитровские поисковики восстановили имя лётчика ,пропавшего в годы ВОВ.

У поисковиков из Дмитрова оказалось письмо учеников Кармановской школы, написанное 50 лет назад и адресованное краеведу Александру Тягачеву. До сегодняшнего дня на него не было ответа. Нашим поисковикам удалось установить фамилию одного из летчиков погибшего экипажа бомбардировщика Пе-2, указанного в письме. Им оказался уроженец Украины штурман Павел Губарь.

Его фамилия вместе с другими членами экипажа Александром Редькиным и Николаем Крыловым и дата катастрофы самолета Пе-2 – 11 августа 1942 года, – отмечены на карте проводимых работ семинара. Руководитель отряда «Рубеж Славы», член Правления Дмитровского «Боевого Братства» и заместитель председателя первичной организации «Боевое Братство»  г. Яхромы Дмитровского района Сергей Рыбаков скрупулезно начал работу с архивами. Сверив данные в архивах, Сергей Рыбаков нашел ошибку в названии района, где родился летчик. Это был не Дмитровский район Московской области, а Дмитриевский Черниговской области Украины. Теперь стало ясно, как геройски погиб штурман Павел Губарь. Его самолет разбился у деревни Барсуки. Выживший после падения штурман не захотел сдаваться в плен и выстрелил себе в голову. Вечная слава героям Великой войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>