«

»

Мар 21

ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ… Ветеранский десант в «школу века»!


В начале 2000-х Яхромская средняя общеобразовательная школа №1 выиграла престижный всероссийский конкурс на звание «школы века».  20 марта текущего года, в преддверии весенних каникул, в нее прибыли представители  Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» — ветеранский десант из «афганцев».

Урок мужества под девизом «Эхо афганской войны» открыла в школьном конференц-зале

директор школы Татьяна Кашина. Выступление Татьяны Васильевны продолжил Николай Ильич Пиков — полковник в отставке, кандидат исторических наук. Он предложил  собравшимся, ученикам 7-х, 8-х и 9-х классов, посмотреть фильм о дмитровчанах, погибших в Афганистане и Чеченской Республике. — Память  погибших дмитровчан почтили минутой молчания.Затем Николай Ильич познавательно и интересно рассказал о действиях советских войск в афганской войне,  участии Советского Союза в реализации народно-хозяйственных планов и о своей шестилетней службе спецпропагандистом на многострадальной афганской земле. В холле школы была размещена выставка из его афганских фотографий о деятельности и буднях 40-й Армии в Афганистане, а в зале был оборудован стенд с его книгами. Здесь же была организована  выставка муляжей российских и советских  орденов  и медалей, подготовленная  Загурским Владимиром Владимировичем. Являясь председателем  Яхромского первичного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», он увлекательно поведал о боевых операциях, в которых лично принимал участие в качестве советника афганской дивизии. А бывший гвардии рядовой Александр Горшенков рассказал не только о своих военных буднях, но и о своем мирном времени, в частности, о работе над книгой про Героя России Сергея Медведева.Завершил основную часть встречи  выпускник этой школы  —  участник афганской войны старший сержант Борис Борисович Чернышов. Он даже обнаружил себя на фотографии в школьном музее. Военный историк Николай Пиков подарил свои авторские книги «О войне в Афганистане» директору школы, заведующей библиотекой Маргарите Киселёвой, школьной библиотеке и музею школы. Его почин поддержал Владимир Загурский, подаривший школе ряд интересных книг патриотического содержания.

 

Завершилось мероприятие экскурсией, проведённой Киселевой Маргаритой Николаевной для гостей по богатому школьному музею.  Были намечены конкретные планы дальнейшего сотрудничества школы и Дмитровского  «БОЕВОГО  БРАТСТВА».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>