«

»

Авг 22

КОМБАТ-БАТЯНЯ

10 августа в Дмитровский центральной межпоселенческой библиотеке состоялась презентация книги «Комбат-батяня» писателя, члена правления Дмитовского отделения ВООВ «Боевое Братство» Аркадия Зюзина.

Книга – о настоящей легенде советских и российских ВДВ – Александре Солуянове, том самом комбате из культовой песни группы «Любэ».

И так уж получилось, что в этот день в Дмитровской библиотеке встретились сразу три героя – Герой Советского Союза генерал-майор Александр Петрович Солуянов, его давний друг – парашютист-испытатель Герой России Игорь Евгеньевич Тарелкин и летчик-космонавт РФ Герой России Евгений Игоревич Тарелкин.

Собравшимся на встрече читателям библиотеки, юнармейцам, ветеранам боевых действий было весьма интересно услышать из уст одного из самых уважаемых офицеров нашей Армии рассказ о его судьбе, о том, как он оценивает все, что было доселе и происходит сейчас.

За два с половиной года, проведенных в Афганистане, Александр Солуянов провел лично около семи десятков боевых операций. На этой войне именно Солуянов умел, как никто другой, беречь солдатские жизни, добиваться больших побед не кровью своих подчиненных, а высочайшим воинским мастерством и личной беззаветной отвагой. При этом он всегда был и остается человеком величайшей чести. Его бойцы всегда и везде твердо знали – комбат не подставит под огонь и на поле боя не бросит.

23 ноября 1984 года вышел в свет Указ Верховного Совета СССР, согласно которому за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане майору Александру Петровичу Солуянову присвоено звание Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» № 11521).

Потом была учеба в Военной Академии имени Фрунзе, служба в должности командира парашютно-десантного полка, начальника штаба, затем — командира 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Была и кровавая полоса межнациональных конфликтов в Узбекистане конца восьмидесятых – начала девяностых, когда, благодаря решительным и грамотным действиям Солуянова были спасены сотни и тысячи людских жизней.

Перед собравшимися выступили также руководитель Дмитровского отделения ВООВ «Боевое Братство» Владимир Кузовлев, продюсер проекта «Читай и смотри», в рамках которого выпущена книга, Ирина Дядченко, директор МБУК «Дмитровская ЦМБ» Зинаида Злотникова и др.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>