«

»

Дек 09

Представители Волонтёрской роты Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» побывали дома в гостях у ветерана Великой Отечественной войны..

 Представители волонтерской  роты Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  во главе с её лидером Зобовой Снежаной поздравили на дому с 80-летием битвы за Москву ветерана Великой Отечественной войны Лисицыну Александру Ивановну.

Лисицына А.И.
Лисицына Александра Ивановна


Александра Ивановна рассказала молодёжи  про те военные года: «Это был 1941 год. Мне тогда только исполнилось 17 лет. За мной пришли из Резервного фронта, из части. Им нужна была машинистка для работы в штабе. Я на тот момент была комсомолкой. Именно Райком комсомола меня и рекомендовал для работы в штаб воинской части . Я стала военнообязанной и работала машинисткой в штабе. Мы со штабом дошли до Вязьмы. А от Вязьмы немец стал усиленно наступать. Наша армия (я тогда уже была в составе Резервного фронта) стала по-тихоньку отступать к Можайску. Но уже в 10-ти км от Можайска, в Бородино шли сильнейшие бои. На тот момент меня зачисляют в штаб 5-ой армии, которой руководил генерал-майор Говоров Леонид Александрович. Штаб располагался  у нас в огромной яме с крышей из брёвен, т.е. — землянка, где были все,  командующий армии,  начальник штаба и все необходимые должностные лица. Так как я печатала на машинке оперативные приказы, то я всегда знала когда начнутся бои. Было очень страшно — и когда налеты были,  и когда нас бомбили… Когда отстояли и отогнали немцев от Москвы вместе с радостью  была и горечь потерь, т.к. много погибло наших солдат. Мы понимали, что впереди еще будут кровопролитные бои и, что впереди еще страшная долгая война… Зима в 1941-1942 выдалась очень холодная… было до 40 градусов мороза, устраивали землянки, кушать было нечего…везде голод и холод. Я даже не представляю как мы пережили то страшное время…но наступил долгожданный день Победы. Новость эту я узнала когда уже служила на 3-м Белорусском фронте в танковой бригаде. Мы тогда были в Восточной Пруссии. Эта была ночь. Меня разбудил шум, и все солдаты кричали: «Победа!!! Война закончилась!!! Урааа!» Господи, сколько было счастья и слез радости…этого не передать! Хочу пожелать всем поколениям, чтобы всегда помнили подвиг своих дедов и прадедов, чтобы ценили, чтобы всегда, чтобы не случилось, оставались патриотами своей страны!!!»,- завершила свой рассказ Александра Ивановна Лисицына.

Вместе
Мы вместе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>