«

»

Авг 31

Герои рядом с нами

Дмитровчане — Анатолий Семёнович Хомич и Полищук Нона Никаноровна участники Великой Отечественной войны. Это те люди , кто несмотря на все ужасы войны выстояли и защитили родной город, не сдались под гнетом врага! Командой волонтерской роты Дмитровского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в главе с её лидером Зобовой Снежаной, взяли интервью у Ноны Никаноровны.

Полищук Нона родилась в 1934 году. В семье она была восьмым ребёнком. К сожалению, за время войны из за голода, холода и постоянного страха, к концу войны Нона стала единственным ребёнком. Страшное горе она испытала, до сих пор с слезами на глазах вспоминает эту страшную пору. В 1942 году, на 125 г хлеба, я ходила в школу а это 6 км туда и столько же обратно, мне было страшно, так как на улице лежали трупы детей, учителей.. и никто, абсолютно никто, не обращал внимания. К началу войны мне не исполнилось еще и 7 лет. В октябре 1941-го после фугастных бомб и ранения мама водила меня на перевязку в госпиталь на Красной улице.Всю дорогу она наставляла меня, что надо не плакать, боль и страх для слабаков, когда медсестра будет снимать, а точнее отдирать старую повязку: „Стыдно плакать. Всем трудно, тяжело, больно, не только тебе, сожми кулачки и молчи, не урони хоть 1 слезинку, ТЕРПИ“. -Я желаю вам, чтобы вы никогда не видели Войны.. война-разрушает, мир, человека, нацию. Желаю вам безграничной радости, мирных и добрых дней.» в заключение сказала ветеран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>