«

»

Ноя 18

Урок мужества к 80-летию Дня ракетных войск и артиллерии провёл ветеран Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА Аркадий Зюзин

Ко Дню Ракетных войск и артиллерии

 По согласованию с правлением Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» 18 ноября в Дмитровской центральной библиотеки прошел урок мужества  с видеопрезентацией «Бог войны», посвященный 80-летию празднования Дня ракетных войск и артиллерии.

Праздник артиллеристов появился в России более 70 лет назад — соответствующий указ вышел еще в военное время, в октябре 1944 года. Дату для него установили 19 ноября, и выбрали ее не случайно. Двумя годами ранее в этот день началась операция «Уран» — советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы. Это сражение стало переломной точкой в противостоянии фашистам не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. И артиллерия сыграла в нем одну из главных ролей.

На мероприятии присутствовали юнармейцы и школьники из Дмитровской СОШ № 5 под  руководством своего наставника — члена Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ириной Труняковой. С большим интересом они слушали лекцию по истории и современности российской артиллерии, подготовленную для них писателем и краеведом, членом правления Дмитровского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» подполковником запаса Аркадием Зюзиным, Аркадий Николаевич — ветеран боевых действий в Афганистане. Он  сам служил в этих войсках и награждён двумя орденами Красной Звезды и двумя медалями «За боевые заслуги». Юные патриоты  задавали много вопросов и ушли с огромным впечатлением за нашу артиллерию — настоящего Бога войны Вооруженных Сил России. Сорок участников урока мужества почувствовали особую гордость за землю, на которой они живут !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>