«

»

Янв 29

Субботник ветеранов в д. Пересветово

Ветераны провели субботник на территории храма в дмитровском Пересветово
В течение многих лет Дмитровское отделение Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» связывают добрые отношения с Дмитровским благочинием — участие в совместных мероприятиях, взаимодействие в работе с молодым поколением, помощь в вопросах благоустройства территории и выделении техники…

Вот и в этот раз, 28 января, по просьбе отца Афанасия, благочинного Дмитровского церковного округа, ветераны Александр Николаев, Василий Руссу, Игорь Ежов, Борис Сорокин, Юрий Березников, Михаил Петраков, Сергей Черченко, Ярослав Шилин во главе с руководителем Дмитровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимиром Кузовлевым собрались в Скорбященском храме села Пересветово, чтобы помочь в расчистке хозяйственных пристроек и прилегающей территории от накопившегося снега, льда и хозяйственного мусора. Мусор был собран и вывезен за территорию храма.

   «Село Пересветово Повельского стана Дмитровского уезда впервые упоминается в 1563 году, когда владелец трети села Иван Долгий продал свою долю Троице-Сергиеву монастырю. Из писцовых книг известно, что в 1627 году «в селе церковь Николы Чудотворца деревянная клецкая, в ней местные образы, и ризы, и книги, и колокола…».

   В 1820 году было начато строительство кирпичной церкви в честь иконы «Всех Скорбящих Радость». В это время владельцем села был князь Михаил Александрович Голицын. На его средства и был выстроен каменный храм.

   В 1937 году храм был закрыт. Сначала использовался для нужд сельского хозяйства как хранилище, в послевоенное время здание подверглось большим разрушениям, разобраны трапезная, апсида, северная и южная стены четверика храма.

   В 2002 году здание церкви иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» было передано в пользование общине верующих для использования по первоначальному назначению. В 2005 году отслужена первая литургия. В настоящее время восстановлены апсидная часть и стены четверика, в котором проводятся регулярные богослужения, трапезная часть храма и колокольня, проведено газовое отопление», — передают из Подмосковья.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>