«

»

Авг 28

Юнармейское лето на заставе Дмитровский пересвет

На территории сельского поселения Большерогачевское на заставе «Дмитровский пересвет» с 19 по 21 августа прошли очередные сборы военно-патриотических клубов. В соревнованиях приняли участие команды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» п. Деденево и п. Горшково, ВПК «Русич» с. Рогачево, а также кадетский отряд «Юный кинолог» п. Икша.

Большерогачевское поселение принимает гостей на своей благоустроенной поляне уже не первый год. В первый день соревнований состоялся заезд команд и обустройство лагерей. Правильно установить палатку, развести огонь и приготовить пищу дело совсем не легкое и справится с этой задачей далеко не каждый. А сделать это по-военному совсем не просто, ведь, к примеру, палатку нужно не только правильно установить, но и хорошо замаскировать. Но ребята легко справились с этой задачей, потому что в течение всего учебного года, а также в подготовительный период перед каждыми сборами наставники и инструктора проводят с ними теоретические и практические занятия по совершенствованию знаний, навыков и умений по основам военного дела.

Вступительное слово перед участниками соревнований взял председатель Дмитровского районного отделения ВООВ «Боевое братство» генерал-майор В.Ю. Кузовлев. Генерал пожелал ребятам успехов и большой воли к победе на соревнованиях. Затем по традиции были подняты флаги, и торжественное открытие лагеря состоялось.

В первый день соревнований команды-участники должны были показать судьям обустройство своего лагеря, правильность разведения костра, качество приготовления пищи.  На данном этапе учитывалось многое, к примеру, как хранятся продукты в полевых условиях, есть ли умывальник, туалет, находится ли дневальный на входе в лагерь и многое другое. Строгие судьи замечали малейшие недостатки.

Второй день начался с построения, затем был завтрак, который ребята готовили сами на открытом огне. В 10 часов утра соревнования начались с прохождения полосы выживания, на которой участники должны были продемонстрировать не только свою физическую подготовку, но и ловкость в преодолении препятствий, меткость в стрельбе из пистолета и метании ножей, бесстрашие при прохождении по канату и спуску на скоростной «тарзанке». Много ловушек и препятствий на полосе выживания подготовили своим воспитанникам наставники и инструктора.

После обеда и непродолжительного отдыха командирам команд были выданы карты, с помеченными на них контрольными точками. По этим картам с помощью компаса ребята должны были сориентироваться на местности и найти где проходят стационарные этапы. Первым был этап разминирования. Участок местности, где было установлено 10 условных мин, которые нужно было обнаружить и обозначить специальными флажками. Второй этап предполагал проверку медицинской подготовки участников. Третьим этапом было разведение костра на время. Ребята должны были пережечь веревку, натянутую на высоте 60 см. Четвертый этап – стрелковая подготовка. Стрельба из пневматической винтовки по мишеням с расстояния 10 метров. А также разборка-сборка автомата Калашникова на время. Пятым этапом было тестирование. Командам было предложено ответить на 15 вопросов по истории России. Шестой этап — выполнение участниками строевых приемов  в составе подразделения. Седьмым заключительным этапом была физическая подготовка, которая состояла из комплекса силовых упражнений.

 

К вечеру ребята были усталые, но довольные. А после ужина и построения для ребят была организована дискотека.

Третий день – подведение итогов и награждение победителей и призеров соревнований. Ребят поздравляли глава с. п. Большерогачевское М.Н. Хохлов, генерал-майор В.Ю. Кузовлев, глава с. п. Деденево В.П. Алейник, глава с. п. Горшково С.А. Сухочев, а также Ветераны боевых действий.

Первое место заняла команда Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» п. Деденево. Команда была награждена Кубком и Дипломом первой степени.

Второе место заняла команда ВПК «Русич» с. Рогачево и была награждена Кубком и Дипломом второй степени.

Третье место заняла команда Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» п. Горшково и была награждена грамотой и призовым кубком.

Все участники соревнований получили из рук ветеранов боевых действий памятные подарки.

За активное участие в подготовке и проведении соревнований, а также за помощь в организации мероприятия благодарственными письмами были отмечены члены ветеранской организации «Боевое братство» Рогачевского, Синьковского, а также Горшковского отделений.

За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи общественными наградами организации «Боевое братство»  были награждены члены Рогачевского отделения: А.Ю. Быченков, А.В. Петушков, Н.Е. Логинов.

Нельзя было не отметить наших дорогих женщин, которые обеспечивали питание и медицинское сопровождение на протяжении всех соревнований. Это Петушкова Наталья, Блинова Надежда и Смирнова Екатерина.

После спуска флагов состоялась торжественная церемония закрытия лагеря.  Затем всех участников и гостей соревнований  ждал праздничный общий обед. Разъезжались ребята с надеждой и желанием встретиться снова на этой гостеприимной поляне.

Организаторы соревнований, члены ВООВ «Боевое братство» выражают отдельную благодарность главам поселений Большерогачевское, Деденево, Горшково за помощь в подготовке и проведении этих соревнований. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле военно-патриотического воспитания молодежи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>