«

»

Сен 15

Памяти Дмитровского поисковика П.А. Муничкина

Памяти Товарища и Друга . Представители Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» простились с активистом организации , известным поисковиком и создателем музея артефактов Павлом Анатольевичем Муничкиным.5 сентября стало трагичным днем для многим из нас, кто знал Павла Анатольевича Муничкина. После непродолжительной болезни, на 52 году жизни скончался наш товарищ. Он был добрым, светлым и энергичным человеком, а еще больше он был любящим и любимым отцом пятерых детей. Многие знали его ещё и  как главу фермерского хозяйства и представителя их районного сообщества. В этом направлении им была проделана огромная рутинная работа. Но в жизни Павла всегда находилось место для и общественной работы, связанной с историей малой Родины.С малых лет, он собирал старинные предметы, изучал историю. Будучи школьником, пионером был награжден путевкой в Артек за помощь в создании школьного музея в поселке Синьково. Большая любовь к семейным традициям и истории родного края вдохновили Павла Анатольевича создать народный музей в селе Орудьево, где он проживал вместе с семьей. За эту кропотливую работу, он был отмечен Губернаторской премией, наградами «БОЕВОГО БРАТСТВА». Всегда спокойный, доброжелательный и рассудительный, он пользовался авторитетом среди своих единомышленников по борьбе за закрытие мусорного полигона в Непейно. По настоящее время принимал самое активное участие в развитии села Орудьево.

В 2009 году, Павел Муничкин серьезно занялся изучением военной истории, вступил в ряды поискового движения России, стал членом ДРОО «Боевое братство». Будучи заместителем командира поискового отряда «Рубеж Славы» ГО Дмитров, Павел Анатольевич проводил активное участие в поисковых работах в местах боевых сражений в годы ВОВ, о чем говорит множество экспонатов созданного им музея, где проводились уроки мужества для подрастающего поколения, который посещали ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», юнармейцы , кадеты и многие другие жители и гости Дмитровского округа.
Заслуги Павла Анатольевича отмечены ведомственной  медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших при защите Отечества» и  медалью Всероссийской общественной организацией   «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО»,  а также  другими наградами — медалью «За сохранение исторической памяти», нагрудным знаком «За активный поиск», благодарственными письмами и грамотами.
Есть хороший жизненный девиз: «Кто, если не мы?» С этим девизом и жил наш товарищ. У нас иногда заходил разговор: «Кому это надо? Если хотя бы тебе и мне. Значит уже всем, кто тебя окружает. Значит этим делом нужно заниматься!»
Девиз нашего поискового отряда «Рубеж Славы» — ДОЛГ и ЧЕСТЬ. И добросовестно работая на ежегодных Вахтах Памяти Павел Анатольевич вел за собой людей в поиск. На протяжении 12 лет, ранней весной и поздней осенью поисковые работы в Новгородской, Тверской, Смоленской и Тульской областях, он активно работал над сохранением памяти погибших в Великой Отечественной войне. Большой вклад в развитии поискового движения Павел Муничкин внес и в Подмосковье. Он был одним из лучших разведчиков поискового отряда «Рубеж Славы». При его участии найдены места падений десятков боевых самолетов и захоронены останки сотен воинов Красной Армии. Он был представителем города Воинской Славы – Дмитрова на Всероссийских слетах поисковиков в Туапсе, Мурманске, Вязьме, Великом Новгороде и Старой Руссе.
Сложно сказать, что является более важным результатом работы: количество имен, возвращенных из небытия, количество найденных и захороненных останков защитников Отечества, создание краеведческого музея села Орудьево или же воспитание подрастающего поколения школьников.
Наверное, все-таки главным результатом работы и жизни Павла Анатольевича является тот процесс формирования личности, который дает экспедиция в прошлое. Это формирование абсолютно четкой гражданской позиции, умение брать на себя ответственность, принимать решения и делать добрые дела.
Мы искренне соболезнуем его большой семье, его маме Людмиле Васильевне Муничкиной, родным и близким. Павел Анатольевич был уникальным человеком, достойным краеведом и всегда оставался настоящим патриотом своего Отечества.
Дмитровская земля, общественные организации, друзья и товарищи понесли тяжелую утрату в лице Павла Анатольевича Муничкина. В нашей памяти навсегда останется его светлый образ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>